Selección Tamaulipas Sub-17 lista para competencia nacional de Fútbol Americano

Selección Tamaulipas Sub-17 lista para competencia nacional de Fútbol Americano

Nueve selecciones serán las participantes en el 3er Campeonato Nacional U17 a celebrarse en el Estado de México bajo la organización de la liga FADEMAC, entre ellas la Selección de Tamaulipas, la cuál participará por primera vez en este campeonato.

Cabe destacar que la Selección Tamaulipas Sub-17 de Fútbol Americano, está más que preparada para la competencia nacional.

Óscar Garza, será el responsable de llevar al equipo por el camino correcto, destacando que cuenta con una basta experiencia en el deporte con el equipo juvenil de Correcaminos UAT Norte, además de los Búfalos de la UAMRA.

El equipo fue presentado el jueves 24 de mayo, en la Unidad Deportiva Adolfo Ruiz Cortines, así como también el uniforme con el cual jugarán en el campeonato nacional.

Los seleccionados que representarán a Tamaulipas en esta competencia, fueron elegidos mediante visorías que se realizaron con el apoyo del INDE en la zona norte, centro y sur de Tamaulipas.

Óscar Garza, señaló: “A pesar de que es la primera vez que acudimos a este tipo de torneos, vamos a ganar el campeonato”.

En Tamaulipas, el fútbol americano está dando resultados sobresalientes, siendo el equipo de “Los Jefes” quienes el año pasado quedaron campeones de la Liga Nacional, el equipo de Correcaminos UAT Victoria en la Liga Mayor de la ONEFA consiguió el campeonato, mientras que por su parte Reynosa, quedó campeón hace un año.

Este es el calendario oficial de juegos del 3er Campeonato Nacional U17

GRUPO 1: FADEMAC, Quintana Roo, IPN y ONEFA Norte

GRUPO 2: Tamaulipas, ONEFA Toluca, ONEFA Sur, Chihuahua y ONEFA Seahawks

DÍACAMPOLOCALRESULTADOVISITANTE
27-05 / 19:00Perros NegrosFADEMACIPN
27-05 / 19:00BucanerosQuintana RooONEFA-Norte
27-05 / 21:00Perros NegrosONEFA SurONEFA Seahawks
28-05 / 12:00RedskinsONEFA NorteIPN
28-05 / 14:00RedskinsFADEMACQuintana Roo
28-05 / 12:00BucanerosChihuahuaONEFA Sur
28-05 / 14:00BucanerosONEFA TolucaONEFA Seahawks
29-05 / 12:00Perros NegrosTamaulipasONEFA Sur
29-05 / 14:00Perros NegrosONEFA TolucaChihuahua
30-05 / 12:00RedskinsQuintana RooIPN
30-05 / 14:00RedskinsFADEMACONEFA Norte
30-05 / 12:00BucanerosONEFA SeahawksChihuahua
30-05 / 14:00BucanerosTamaulipasONEFA Toluca
31-05 / 12:00Perros NegrosONEFA SurONEFA Toluca
31-05 / 14:00Perros NegrosONEFA SeahawksTamaulipas
01-06 / 12:00Perros Negros1er lugar G12do lugar G2
01-06 / 14:00Perros Negros1er lugar G22do lugar G1
02-06 / 16:00Por definirPor 3er lugar
02-06 / 19:00Por definirCampeonato

Dejar respuesta